Многое для меня узнаваемо, с тем исключением, что мой сын в Нидерландах в меньшинстве, и большинство детей брабантской провинции не делает столько, сколько мы, и не знает того, что знает и умеет он. Дети других русских эмигрантов - да, загружены сопоставимо, знают и умеют столько же или больше.
Лично меня, и как психолога, и как маму, очень беспокоит, что у моего сына МАЛО времени, чтобы играть и мечтать. Я стараюсь изо всех сил это время выделять, оставлять ему пространство, чтобы листать книжки и строить железную дорогу. И, в то же время, я постоянно вижу, как эти задачи - насущные для развития ребенка - конфликтуют с другими, прикладными задачами его образования.
В нашей личной ситуации это кончается дефицитом сна - хочется лишних полчаса почитать и поболтать перед сном, и использованием любой дороги - в машине. в поезде - чтобы сделать какое-нибудь задание.
А как у вас?
Community Info